本文へジャンプ
 

金沢市

 
  • ENGLISH
  • 中文
  • 한국어
  • OTHERS
文字を拡大する文字を標準にする文字を縮小する
  • よくある質問 
  • 読み上げ・拡大(ホームページ閲覧補助ソフト) 
  • サイトマップ 
  • サイト内検索
くらしトップへ観光トップへ
現在位置:トップの中の観光情報から文化賞
印刷用ページを表示する
 

文化賞

金沢市文化賞とは

金沢市文化賞条例に基づき、本市の文化の振興発展に関し、特に功績著しい方に対し、金沢市文化賞を贈与し、これを顕彰します。 

<金沢市文化賞条例 より>
第1条  この条例は、本市の文化の振興発展に関し特に功績顕著な者に金沢市文化賞を贈与し、これを顕彰することを目的とする。
第2条 文化賞の贈与は、毎年一回行う。

【選考】
金沢市文化賞選考委員会で選考
【表彰】
正賞 「爵(しゃく)」 (ブロンズのレリーフ)
副賞 50万円
【贈呈式】
11月3日 文化の日

平成28年度 第70回金沢市文化賞

贈呈式の様子

平成28年度 第70回金沢市文化賞 
【受賞者】
野畠 耕之介 氏
大場 吉美 氏
宮下 孝晴 氏

【贈呈式】
平成28年11月3日(文化の日) 午前10時~
金沢市文化ホール 大集会室 (金沢市高岡町15-1)

これまでの受賞者一覧

(敬称略)
回・年度 個人名 もしくは 団体名
第1回
昭22年
伊藤 武雄
宮本 三郎
北出 塔次郎
北陸新劇協会
石川県児童文化協会
佐治 正 (号:賢使)
第2回
昭23年
岡本 肇
佐野 吉之助
杉本 藤太郎
木村 雨山 (本名:木村文二)
高橋 勇 (号:介州)
吉田 楳堂 (本名:吉田 久)
第3回
昭24年
久留 勝
蔵 尚太郎 (号:月明)
金沢交響楽団
第4回
昭25年
大沢 衛
島田 逸山 (本名:島田憲吉)
都賀田 勇馬
小松 芳光 (本名:小松森作)
江戸 さい子
第5回
昭26年
中島 德太郎
金浦 彦太郎 (号:扇丈)
岩崎 憲
第6回
昭27年
魚住 安太郎 (号:初代 為楽)
玉井 猪作 (号:敬泉)
上田 嘉助
三浦 孝次
第7回
昭28年
泉 仙助
高光 一也
石川県美術文化協会
第8回
昭29年
青山 兵吉
鏑木 勢岐
嵯峨 保二
第9回
昭30年
加藤 せむ
アイリン・ライザー
谷 友次
談議所 栄二
第10回
昭31年
八田 健一
大橋 タカ
越沢 宗見
第11回
昭32年
市川 渡
福島 よね (芸名:竹本春登代)
綱村 基行 (号:流水)
第12回
昭33年
戸田 正三
長岡 博男
加賀万歳保存会
第13回
昭34年
石原 堅正
宮崎 寒雉 (本名:彦九郎)
棚田 寿美子 (芸名:藤舎秀寿)
第14回
昭35年
森田 亀之助
大樋 長左衛門 (九代)
杉原 齊 (号:竹女)
第15回
昭36年
米村 貞知
古川 平次郎
矩 幸成
第16回
昭37年
浦上 太吉郎
倉知 與志
長谷川 八十吉
第17回
昭38年
田村 きわ
中田 周三
氷見 晃堂
第18回
昭39年
大友 佐一
佐野 安彦
成竹 登茂男
第19回
昭40年
石橋 雅義
荒崎 良道
住駒 政次 (芸名:住駒陽介)
第20回
昭41年
大場 勝雄 (号:松魚)
柿下 正道
後藤 爲次
第21回
昭42年
秋山 光夫
本陣 良平
第22回
昭43年
米沢 弘安
千田 勘太郎
第23回
昭44年
大谷 佐重郎
宮下 与吉
第24回
昭45年
山本 外吉
寺井 直次
第25回
昭46年
番匠 鐵夫
西村 松三郎 (号:松逸)
第26回
昭47年
中川 善之助
中 儀延
山本 力吉
第27回
昭48年
山科 杏亭 (本名:山科政一)
山本 清嗣
中央公民館合唱団
第28回
昭49年
渡邊 荀之助
原田 太一 (号:太乙)
慶松 光雄
第29回
昭50年
村上 賢三
中村 栄俊
第30回
昭51年
桜井 能唯
大樋 年郎 (十代長左衛門)
(株)北国出版社
第31回
昭52年
高瀬 武平
藤間 勘寿々 (初代、本名:坂田そと)
北陸放送(株)
第32回
昭53年
井村 豊子
堀 忠義
小竹 武夫
第33回
昭54年
梶山 伸 (本名:梶山伸一)
新保 千代子
木羽 敏泰
金沢市少年連盟協議会
第34回
昭55年
前田 長宗
浅田 二郎
(社)金沢能楽会
第35回
昭56年
大久保 純一郎
毎田 仁郎
第36回
昭57年
本岡 三郎
竹澤 基
米村 大藏
第37回
昭58年
花柳 栄之輔 (本名:野村榮次郎)
佐口 透
金沢経済同友会
第38回
昭59年
利岡 光仙
喜多 美由喜
佐野 正治
第39回
昭60年
大島 勝比古 (茶名:宗古)
金子 曽政
木村 澄子 (二世杵屋六以満)
第40回
昭61年
稲置 繁男
石黒 傳六
石川考古学研究会
第41回
昭62年
岩 喬
殿田 保輔 (本名:田中保輔)
加能民俗の会
第42回
昭63年
絈野 義夫
山本 譲
茶道隆茗会
第43回
平元年
岡田 晃
下村 正一
片岡 吉雄
第44回
平2年
高堀 勝喜
久住 治男
藤間 勘奴 (本名:松原ヤエ)
藤間 勘紫佐 (本名:石野美代子)
第45回
平3年
小倉 學
桑田 良夫
八田 恆平
金沢市体育協会
第46回
平4年
野島 宗禎 (本名:野島政次)
吉田 冨士夫
小堀 為雄
第47回
平5年
金野 宗宏 (本名:金野直明)
林 勝次
橋本 芳契
山本 信二郎
第48回
平6年
中村 外治
板橋 興宗
渡邊 容之助
藤 則雄
第49回
平7年
里見 信生
千代 芳子
得能 節朗
高澤 裕一
第50回
平8年
牧 孝治
円地 信二
津川 洋三
釣谷 雅楽房 (本名:釣谷房子)
第51回
平9年
福光 博
平井 英二
竹田 亮祐
井上 雪 (本名:井上幸子)
第52回
平10年
氷田 清風 (本名:氷田茂良)
川口 恒子
中村 祐子
第53回
平11年
梶井 重雄
奥田 憲三
小西 健二
住駒 幸英
第54回
平12年
山本 弘風 (本名:山本弘子)
中村 秀雄
小林 輝冶
第55回
平13年
藤間 勘寿々 (二代、本名:坂田英子)
石田 康夫
中西 功夫
第56回
平14年
吉村 博任
橋本 澄夫
魚住 為楽 (三代、本名:魚住安彦)
磨伊 正義
第57回
平15年
森 嘉紀
梅村 澪子
野村 真理 (本名:中澤眞理)
宗達会
第58回
平16年
寺田 喜久雄
吉岡 康暢
中川 衛
金沢素囃子保存会
第59回
平17年
藤蔭 喜代枝 (本名:北村林子)
馬渕 宏
第60回
平18年
平櫻 和正
野村 祐丞 (本名:能村英丘)
清元 梅光 (本名:松尾道子)
第61回
平19年
勝尾 金弥
銭亀 賢治
林 勇二郎
第62回
平20年
大滝 由季生 (本名:大滝幸雄)
梅田 俊彦
水野 一郎
第63回
平21年
敷波 澄子
鈴木 治彦
藤間 勘菊 (本名:齊木妙子)
第64回
平22年
藪 俊彦
二塚 長生
東田 陽博
第65回
平23年
高光 一生
吉倉 虚白
大島 宗翠
第66回
平24年
小松 喨一
灰外 達夫
安藤 敏夫
第67回
平25年
藤舎 秀扇 (本名:苅谷みね)
堅田 乃莉 (本名:中西範子)
松田 章一
早川 和一
第68回
平26年
百々 俊雅
宮﨑 寒雉(十四代、本名:宮﨑尚樹)
加賀友禅技術保存会
第69回
平27年
久世 建二
小林 忠雄
金子 周一
第70回
平28年
野畠 耕之介
大場 吉美
宮下 孝晴

メニュー

お問い合わせ先

文化スポーツ局 文化政策課
電話番号:076-220-2442
FAX番号:076-220-2069
bunshin@city.kanazawa.lg.jp