本文へジャンプ
 

金沢市

 
  • ENGLISH
  • 中文
  • 한국어
  • OTHERS
文字を拡大する文字を標準にする文字を縮小する
  • よくある質問 
  • 読み上げ・拡大(ホームページ閲覧補助ソフト) 
  • サイトマップ 
  • サイト内検索
観光トップへ
現在位置:トップの中の子育て・教育・スポーツの中の小中学校通学区域一覧から金沢市立小学校児童通学区域
印刷用ページを表示する
 

金沢市立小学校児童通学区域

小学校名 通学区域
泉小学校 泉1丁目(1番、2番、3番1号~3番24号、3番35号~3番70号、4番~7番に限る。)、泉2丁目(1番~20番、21番1号~21番5号、21番7号~21番13号、21番22号~21番30号、22番1号~22番8号、22番18号~22番21号に限る。)、泉3丁目(1番~6番に限る。)、泉野町3丁目、泉野町4丁目(1番1号~1番4号、1番31号~1番33号、12番~15番、20番、21番、22番1号~22番13号、22番20号~22番37号に限る。)、泉野町6丁目(12番1号、12番2号、12番18号~12番34号、15番4号~15番11号、15番30号~15番33号、17番9号~17番42号、19番1号~19番10号、19番42号~19番54号に限る。)、泉本町4丁目、泉本町6丁目(1番地~20番地、42番地~55番地、101番地~106番地に限る。)、寺町4丁目(1番1号~1番19号、1番37号~1番46号、11番2号、11番10号~11番24号、12番12号~12番25号、18番、19番に限る。)、寺町5丁目(1番、2番6号~2番86号、3番~12番に限る。)、野町1丁目、野町2丁目(1番~27番、29番~32番、33番2号~33番33号に限る。)、野町3丁目、野町4丁目、野町5丁目、弥生1丁目、弥生2丁目(1番~8番、9番1号~9番25号、9番33号~9番54号、10番~24番に限る。)、弥生3丁目(1番~6番、7番1号~7番42号、7番53号~7番78号、8番に限る。)、泉が丘1丁目、泉が丘2丁目、有松1丁目(1番9号~1番17号、2番8号~2番16号に限る。)、有松2丁目(1番に限る。)、泉野出町3丁目(1番、3番1号~3番4号、3番30号~3番48号に限る。)、富樫1丁目(1番に限る。)
中村町小学校 神田1丁目、神田2丁目、白菊町、千日町、中村町、野町2丁目(28番、33番1号、33番34号~33番41号に限る。)、増泉1丁目、増泉2丁目、増泉3丁目、増泉4丁目、増泉5丁目、御影町
十一屋小学校 笠舞町(ナの部に限る。)、若草町(4番~28番に限る。)、清川町(10番23号~10番30号に限る。)、法島町、十一屋町(1番~10番、11番7号~11番20号、12番6号~12番26号、13番~16番に限る。)、平和町2丁目、大桑町(イ、ロ甲、ロ乙、ハ、ム、ヰ、ノ、ク、ヤ、マ、上西欠、下西欠、平、中尾山、中平、中の大平、上猫下、猫下、開、和、御所谷に限る。)、つつじが丘、野田町(中平ムに限る。)、西大桑町、平栗
泉野小学校 泉野町、泉野町1丁目、泉野町2丁目、泉野町4丁目(1番5号~1番30号、2番~11番、16番~19番、22番14号~22番19号に限る。)、泉野町5丁目、泉野町6丁目(1番~11番、12番3号~12番17号、13番、14番、15番1号~15番3号、15番12号~15番29号、15番34号~15番40号、16番、17番1号~17番8号、17番43号、18番、19番11号~19番41号に限る。)、若草町(1番~3番に限る。)、緑が丘、泉野出町1丁目、泉野出町2丁目(3番~12番、19番~25番を除く。)、泉野出町3丁目(2番、3番5号~3番29号、4番~16番に限る。)、清川町(6番14号に限る。)、十一屋町(11番1号~11番6号、11番21号~11番33号、12番1号~12番5号、12番27号~12番33号に限る。)、寺町1丁目、寺町2丁目、寺町3丁目、寺町4丁目(1番20号~1番36号、2番~10番、11番1号、11番3号~11番9号、12番1号~12番11号、12番26号~12番32号、13番~17番に限る。)、寺町5丁目(2番1号~2番5号、2番87号~2番90号に限る。)
新竪町小学校 広坂1丁目、広坂2丁目、柿木畠、上柿木畠、竪町(1番地~41番地、83番地~122番地に限る。)、里見町、油車、茨木町、下本多町5番丁、下本多町6番丁、鱗町、新竪町3丁目、枝町、中川除町、川岸町、杉浦町、水溜町、池田町(1番丁~4番丁に限る。)、池田町立丁、十三間町、十三間町中丁、出羽町(1番~3番に限る。)、本多町2丁目(1番~8番、9番13号~9番64号、11番1号~11番17号、11番30号、11番31号、12番、13番、14番1号~14番5号、14番13号~14番15号、15番1号~15番5号、15番13号~15番16号、16番1号~16番12号、16番15号~16番26号、17番~19番に限る。)、本多町3丁目、菊川2丁目(1番1号、1番7号~1番19号、13番1号~13番8号、13番22号、14番、15番、16番10号~16番19号に限る。)、幸町(1番~7番、8番1号~8番17号、8番32号、8番33号、9番15号~9番27号、10番1号~10番7号、10番14号~10番28号、11番~17番、18番1号~18番7号、18番9号~18番16号、19番1号~19番10号、19番16号~19番20号、20番~29番、30番5号~30番19号に限る。)、清川町(1番~5番、6番1号~6番13号、6番15号~6番27号に限る。)
菊川町小学校 笠舞2丁目(1番~5番、6番19号~6番21号、7番、24番に限る。)、笠舞3丁目(1番~7番、8番28号~8番37号、21番~23番に限る。)、城南1丁目(1番~23番に限る。)、城南2丁目(1番~42番に限る。)、笠舞本町1丁目(10番~16番に限る。)、笠舞本町2丁目(20番~37番に限る。)、本多町1丁目(1番~11番、12番1号~12番19号、13番8号~13番19号、14番、15番1号~15番14号、15番30号~15番45号、16番~18番に限る。)、本多町2丁目(9番2号~9番12号、9番65号~9番73号、10番、11番18号~11番29号、14番6号~14番12号、15番6号~15番12号、16番13号、16番14号に限る。)、菊川1丁目、菊川2丁目(1番2号~1番6号、2番~12番、13番9号~13番21号、16番1号~16番9号、16番20号~16番25号、17番~32番に限る。)、幸町(8番18号~8番31号、9番1号~9番14号、9番28号~9番31号、10番8号~10番13号、18番8号、19番11号~19番15号、30番1号~30番4号、30番20号に限る。)、清川町(7番~9番、10番1号~10番22号、10番31号~10番46号に限る。)
小立野小学校 錦町、小立野1丁目、小立野2丁目、小立野3丁目(7番29号~7番44号を除く。)、小立野4丁目、小立野5丁目、宝町(7番17号~7番33号を除く。)、石引1丁目、石引2丁目、石引3丁目、石引4丁目、下石引町、飛梅町、兼六町(1番1号~1番6号に限る。)、出羽町(4番に限る。)、笠舞町(ワ64番地、ワ65番地1~ワ65番地6に限る。)、笠舞1丁目(1番~22番に限る。)、笠舞2丁目(6番1号~6番18号、6番22号~6番33号、8番~23番、25番~37番に限る。)、笠舞3丁目(8番1号~8番27号、8番38号~8番43号、9番~20番に限る。)、本多町1丁目(12番20号~12番30号、13番1号~13番7号、13番20号~13番26号、15番15号~15番29号に限る。)、本多町2丁目(9番1号、9番74号に限る。)、上野本町(丙の部に限る。)
兼六小学校 尾張町1丁目(1番10号~10番、11番7号~11番25号に限る。)、尾張町2丁目(6番22号~6番52号、7番7号~7番15号、8番8号~13番1号、13番7号~13番13号、14番17号~14番23号、16番1号~16番10号、16番84号~16番89号に限る。)、下新町、主計町、橋場町、並木町、材木町、横山町、暁町、桜町、東山1丁目(1番、2番12号~2番16号、5番1号、5番2号、5番11号~6番2号、6番8号~6番11号、15番1号、15番11号~16番1号、16番9号~23番2号、23番12号~23番20号、31番1号~31番13号、33番~38番に限る。)、末広町、常盤町、東御影町、観音町3丁目、丸の内(1番~3番、6番~8番に限る。)、大手町(1番1号、1番2号、1番9号~16番に限る。)、兼六元町、小将町、兼六町(1番7号~2番に限る。)、東兼六町、扇町、天神町1丁目、天神町2丁目、田井町、宝町(7番17号~7番33号に限る。)
中央小学校 下柿木畠、竪町(42番地~82番地に限る。)、大工町、片町1丁目、片町2丁目、木倉町、香林坊1丁目、香林坊2丁目、高岡町、武蔵町、上堤町、下堤町、博労町、青草町、上近江町、下近江町、十間町、下松原町、西町3番丁、西町4番丁、西町藪ノ内通、尾山町、南町、長町1丁目、長町2丁目、長町3丁目、中央通町、長土塀1丁目、長土塀2丁目、長土塀3丁目、三社町、昭和町(1番、2番、3番20号、5番8号~5番21号、6番1号~6番19号、6番21号~6番28号、11番19号~11番24号、13番3号~13番27号、13番33号~13番37号、14番~16番、20番、21番4号~21番17号に限る。)、芳斉1丁目、芳斉2丁目、六枚町、玉川町、尾張町1丁目(1番1号~1番9号、11番1号~11番6号、11番26号、11番27号に限る。)、尾張町2丁目(1番~5番、6番53号~6番57号、7番1号~7番6号、7番16号~7番18号、8番1号~8番7号に限る。)、彦三町1丁目(1番、2番1号、2番18号~2番29号、4番1号、4番2号、4番32号~4番39号に限る。)、彦三町2丁目(2番1号~2番3号、2番17号~2番19号に限る。)、安江町(1番1号~1番10号、1番32号~1番41号、11番2号~11番34号、12番3号~12番33号、13番3号~13番28号、14番1号~14番5号、14番20号~14番23号、15番3号~15番6号に限る。)、本町1丁目(1番、2番5号~2番46号、3番4号~3番24号に限る。)、本町2丁目(1番~14番、18番1号~18番15号、18番31号、18番32号に限る。)、柳町、島田町、玉井町、袋町、丸の内(4番、5番に限る。)、大手町(1番3号~1番8号に限る。)、元菊町(1番~5番、6番6号~6番15号、10番6号~10番14号、11番1号~11番4号、11番21号、11番22号に限る。)、大和町(1番、2番、3番1号~3番24号、3番36号~3番40号、4番、5番に限る。)
長田町小学校 昭和町(3番1号~3番19号、3番21号~5番7号、5番22号~5番49号、6番20号、7番~10番、11番1号~11番18号、12番、13番1号~13番2号、13番28号~13番32号、13番38号~13番39号、21番1号~21番3号、21番18号~21番24号、22番に限る。)、元菊町(6番1号~6番5号、6番16号~10番5号、10番15号~10番24号、11番5号~11番20号、12番~25番に限る。)、大和町(3番25号~3番35号に限る。)、向中町、南広岡町、長田本町、長田1丁目、長田2丁目(1番~25番、26番5号~26番28号、27番、28番37号~28番72号に限る。)、中橋町、日吉町、折違町、醒ケ井町、広岡町、長田町、広岡1丁目(1番、2番、9番~17番に限る。)、広岡2丁目、広岡3丁目(1番1号~3番42号、3番56号~3番89号に限る。)、西念1丁目(1番1号~4番9号、4番19号~12番10号、12番28号~12番32号、14番1号~14番14号、14番21号~15番8号、15番12号、15番13号、15番18号~15番27号に限る。)、西念2丁目(18番1号、18番2号、18番7号~18番12号に限る。)、駅西本町1丁目(1番1号~3番3号、3番35号~3番44号、5番1号~5番7号、5番28号~15番43号に限る。)、駅西本町2丁目(7番、8番、10番~12番に限る。)
明成小学校 尾張町2丁目(6番1号~6番21号、16番11号~16番38号に限る。)、彦三町1丁目(2番2号~2番17号、3番、4番3号~4番31号、5番~17番に限る。)、彦三町2丁目(1番、2番4号~2番16号、3番~13番に限る。)、安江町(1番11号~1番31号、2番~11番1号、11番35号~12番2号、12番34号~13番2号、13番29号~13番32号、14番6号~14番19号、15番1号、15番2号、15番7号~19番14号に限る。)、本町1丁目(2番1号~2番4号、2番47号~3番3号、3番25号~11番に限る。)、本町2丁目(15番~17番、18番16号~18番30号、19番、20番に限る。)、木ノ新保7番丁、木ノ新保町、堀川新町、堀川町、此花町、笠市町、瓢箪町、西堀川町
諸江町小学校 三浦町、諸江町、割出町、七ツ屋町、磯部町、松寺町、北寺町、沖町、問屋町1丁目、問屋町2丁目、問屋町3丁目、北安江1丁目、北安江2丁目、北安江3丁目、北安江4丁目(1番7号~1番25号、3番~20番、21番10号~21番23号、22番20号~22番22号に限る。)、広岡1丁目(3番~5番に限る。)、広岡3丁目(3番43号~3番55号に限る。)、西念1丁目(12番11号~12番27号、13番、14番15号~14番20号、16番1号~16番11号、16番16号~16番36号に限る。)、駅西新町1丁目(39番10号~39番25号に限る。)
馬場小学校 東山1丁目(2番1号~2番11号、3番、4番、5番3号~5番10号、6番3号~6番7号、7番~14番、15番2号~15番10号、16番2号~16番8号、23番3号~23番11号、24番~30番、31番14号~32番に限る。)、東山2丁目(1番~11番28号、14番17号~14番44号、21番~24番、25番41号~25番58号、27番、28番に限る。)、東山3丁目(6番12号を除く。)、卯辰町、鶯町、子来町、八幡町、小橋町(1番12号~2番2号、2番42号~3番3号、3番7号~4番、5番19号~6番9号、6番30号~6番36号に限る。)、森山1丁目(1番1号、1番19号~1番23号に限る。)
森山町小学校 東山2丁目(11番29号~14番16号、14番45号~20番、25番1号~25番40号、25番59号~25番73号に限る。)、東山3丁目(6番12号に限る。)、山の上町、山ノ上町5丁目、春日町、大樋町(1番~4番、5番9号~5番32号、6番5号~6番20号、7番~11番6号、11番14号~11番58号、16番に限る。)、鳴和町、鳴和台、小橋町(6番17号、6番23号~6番29号、7番1号~7番6号、7番17号~7番19号に限る。)、元町1丁目、元町2丁目(1番~14番、20番に限る。)、神宮寺1丁目、鳴和1丁目(1番~18番29号、20番4号~20番20号に限る。)、鳴和2丁目(1番~2番6号、2番26号~6番1号、6番17号~7番3号、7番15号~8番4号、8番14号~10番14号、10番51号~10番80号に限る。)、小金町、森山1丁目(1番2号~1番18号、2番~30番に限る。)、森山2丁目、南御所町(15番地~51番地、120番地~135番地に限る。)
浅野町小学校 田中町、高柳町(ソ、12、13を除く。)、小橋町(1番1号~1番11号、2番3号~2番41号、3番4号~3番6号、5番1号~5番18号、6番10号~6番16号、6番18号~6番22号、7番7号~7番16号、8番~18番に限る。)、昌永町、京町、浅野本町、浅野本町1丁目、浅野本町2丁目、乙丸町、元町2丁目(15番~19番に限る。)
小坂小学校 三池町、三池新町、三池栄町、高柳町(ソ、12、13に限る。)、大樋町(5番1号~5番8号、5番33号~6番4号、6番21号~6番33号、11番7号~11番13号、12番~15番に限る。)、神宮寺町、神宮寺2丁目、神宮寺3丁目、鳴和1丁目(18番30号~20番3号、20番21号~20番41号に限る。)、鳴和2丁目(2番7号~2番25号、6番2号~6番16号、7番4号~7番14号、8番5号~8番13号、10番15号~10番50号に限る。)、小坂町、神谷内町(1番地~125番地を除く。)、御所町、南御所町(15番地~51番地、120番地~135番地を除く。)
千坂小学校 福久町(ロ21番地、ロ85番地、ロ86番地、ロ100番地~ロ225番地、ハ11番地~ハ33番地、ハ58番地~ハ64番地を除く。)、福久1丁目、福久2丁目、福久東1丁目、法光寺町、柳橋町、百坂町、荒屋町、荒屋1丁目、金市町、横枕町、疋田町、疋田1丁目、疋田2丁目、疋田3丁目、宮保町、千木町、千木1丁目、千田町、今昭町、神谷内町(1番地~125番地に限る。)
夕日寺小学校 東長江町、夕日寺町、伝燈寺町、牧町、小二又町、釣部町、山王町1丁目、山王町2丁目、御所町1丁目、御所町2丁目
大浦小学校 大浦町、東蚊爪町、東蚊爪町1丁目、東蚊爪町2丁目、木越町、木越1丁目、木越2丁目、木越3丁目、湊1丁目、湊2丁目(1番地~88番地を除く。)、みずき1丁目、みずき2丁目、みずき3丁目、みずき4丁目
浅野川小学校 大河端町、大河端西1丁目、大河端西2丁目、須崎町、蚊爪町、北間町、湊2丁目(1番地~88番地に限る。)、かたつ、三口町、三ツ屋町、弓取町
鞍月小学校 戸水町、南新保町、御供田町、直江町、近岡町、大友町、湊3丁目、湊4丁目(10番地~34番地、40番地~80番地に限る。)、直江北1丁目、鞍月1丁目、鞍月2丁目、鞍月3丁目、鞍月4丁目、鞍月5丁目、鞍月東1丁目、鞍月東2丁目、大友1丁目、大友2丁目、大友3丁目、戸水1丁目、戸水2丁目
粟崎小学校 粟崎町、粟崎町1丁目、粟崎町2丁目、粟崎町3丁目、粟崎町4丁目、粟崎町5丁目、粟崎町6丁目、粟崎浜町、五郎島町
大野町小学校 大野町1丁目、大野町2丁目、大野町3丁目、大野町4丁目、大野町5丁目、大野町6丁目、大野町7丁目、大野町新町、金石北3丁目(14番21号~14番38号に限る。)
金石町小学校 金石東1丁目、金石東2丁目、金石東3丁目、金石西1丁目、金石西2丁目、金石西3丁目、金石西4丁目、金石北1丁目、金石北2丁目、金石北3丁目(14番21号~14番38号を除く。)、金石北4丁目、金石本町、金石相生町、普正寺町(4の26、4の83、4の125~4の128、4の137、4の140、9の1~9の31に限る。)
大徳小学校 藤江町、藤江北1丁目、藤江北2丁目、藤江北3丁目、藤江北4丁目、藤江南1丁目、藤江南2丁目、藤江南3丁目、畝田東1丁目、畝田東2丁目、畝田東3丁目、畝田東4丁目、松村町、松村1丁目、松村2丁目、松村3丁目、松村4丁目、松村5丁目、松村6丁目、松村7丁目、二ツ寺町(ロに限る。)、赤土町(リに限る。)、駅西本町6丁目(15番6号~15番17号に限る。)
戸板小学校 西念町、西念4丁目(1番、7番、23番1号~23番15号、23番35号~23番40号、25番~28番に限る。)、薬師堂町、二口町、若宮町、出雲町、桜田町、示野中町、示野町、大豆田本町(犀川右岸の区域に限る。)、北町、二宮町、二ツ屋町、長田2丁目(26番1号~26番4号、26番29号、28番1号~28番36号に限る。)、駅西本町1丁目(3番4号~3番34号、4番、5番8号~5番27号に限る。)、駅西本町2丁目(1番~6番、9番に限る。)、駅西本町3丁目、駅西本町4丁目、駅西本町5丁目、駅西本町6丁目(15番6号~15番17号を除く。)、戸板1丁目、戸板2丁目、戸板3丁目、戸板4丁目、戸板5丁目、戸板西1丁目、戸板西2丁目、若宮1丁目、若宮2丁目、桜田町1丁目、桜田町2丁目、桜田町3丁目、示野中町1丁目、示野中町2丁目、西都1丁目、西都2丁目
緑小学校 上安原町、上安原1丁目、上安原2丁目、豊穂町、専光寺町、佐奇森町、南塚町、二ツ寺町(ロを除く。)、袋畠町、古府町(南を除く。)、松島町、松島1丁目、松島2丁目、松島3丁目、神野町、神野1丁目、神野2丁目、神野3丁目、北塚町、稚日野町、赤土町(リを除く。)、みどり1丁目、みどり2丁目(1番地1のうち市営住宅H1棟~H4棟、3番地~6番地を除く。)、古府2丁目、古府3丁目、古府西1丁目
押野小学校 押野1丁目、押野2丁目、押野3丁目、西金沢1丁目、八日市1丁目、八日市2丁目、八日市3丁目、八日市4丁目、八日市5丁目
米丸小学校 米泉町10丁目、間明町、間明町1丁目、間明町2丁目、進和町、高畠1丁目、高畠2丁目、高畠3丁目、米丸町、入江町、入江3丁目、東力町、東力1丁目、東力2丁目、東力3丁目、東力4丁目、玉鉾町(甲、ニに限る。)、玉鉾2丁目、玉鉾3丁目、玉鉾4丁目、玉鉾5丁目、保古町、黒田1丁目、黒田2丁目、保古1丁目、保古2丁目、保古3丁目
三馬小学校 有松1丁目(1番1号~1番8号、1番18号~1番26号、2番1号~2番7号、2番17号~2番27号、3番~11番に限る。)、有松2丁目(2番~18番に限る。)、有松3丁目、有松4丁目、有松5丁目、泉1丁目(3番25号~3番34号に限る。)、泉2丁目(21番6号、21番14号~21番21号、22番9号~22番17号、23番~31番に限る。)、泉3丁目(8番~14番に限る。)、泉本町1丁目、泉本町2丁目、泉本町3丁目、泉本町5丁目、泉本町6丁目(21番地~41番地、56番地~100番地、107番地~148番地に限る。)、寺地町(ニに限る。)、西泉1丁目、西泉2丁目、久安3丁目、久安4丁目、久安5丁目、久安6丁目、弥生2丁目(9番26号~9番32号に限る。)、弥生3丁目(7番43号~7番52号に限る。)、横川3丁目、横川4丁目、横川5丁目、横川6丁目
富樫小学校 窪町、窪1丁目、窪2丁目、窪6丁目(219番地~294番地を除く。)、円光寺町(ロ、ハ、ナに限る。)、山科町、山科1丁目、山科2丁目、山科3丁目、円光寺本町、円光寺3丁目、富樫1丁目(2番~11番に限る。)、富樫2丁目、富樫3丁目、寺地1丁目、寺地2丁目、伏見台1丁目、伏見台2丁目、清瀬町、坪野町、倉ケ嶽
額小学校 大額町、大額1丁目、大額2丁目、大額3丁目、三十苅町(乙、丁42番地~丁99番地、戊1番地~戊26番地に限る。)、しじま台2丁目(1番地~8番地、16番地~18番地、44番地~62番地、74番地~77番地に限る。)、額乙丸町、額新保町、額新保2丁目、額新保3丁目、額谷町、額谷1丁目、額谷2丁目、額谷3丁目、光が丘2丁目、光が丘3丁目
内川小学校 三小牛町、別所町、蓮花町、山川町、小原町、新保町、住吉町、堂町、菊水町
犀川小学校 末町、辰巳町、上辰巳町、水淵町、天池町、中戸町、大平沢町、樫見町、平町、国見町、鴛原町、下鴛原町、相合谷町、城力町、熊走町、寺津町、駒帰町、瀬領町、菅池町、娚杉町、二又新町、倉谷町、日尾町、見定町
湯涌小学校 西市瀬町、下谷町、白見町、上原町、畠尾町、羽場町、湯涌田子島町、湯涌町、湯涌荒屋町、東市瀬町、北袋町、東町、芝原町、上山町、折谷町、栃尾町、古郷町、石黒町、板ケ谷町、湯涌河内町、湯涌曲町、菱池小原町、魚帰町、大菱池町、小菱池町、横谷町
東浅川小学校 銚子町、上中町、浅川町、袋板屋町、金川町、打尾町、平等本町、蓮如町、高池町、東荒屋町、朝加屋町、藤六町、七曲町、茅原町、太陽が丘1丁目、太陽が丘2丁目(248番地~252番地に限る。)
田上小学校 田上町(リ53番地1、リ54番地~リ56番地、リ301番地、ヌ1番地1、ヌ1番地4~ヌ1番地5、ヌ49番地2、ヌ49番地4、ヌ51番地~ヌ54番地、ヌ64番地1、ヌ64番地4、ヌ65番地1、ヌ68番地1、ヌ73番地1、ヌ75番地~ヌ94番地、ヲ76番地1、ヲ76番地10、フ30番地を除く。)、田上1丁目、田上2丁目、田上本町(元銚子口ソ41番地5~6、元銚子口ソ41番地8、元銚子口ソ41番地10~11を除く。)、田上本町1丁目、田上本町2丁目、田上本町3丁目、田上本町4丁目、田上新町、田上の里1丁目、田上の里2丁目、田上さくら1丁目、田上さくら2丁目、田上さくら3丁目(106番~107番、114番~123番、137番~139番を除く。)、朝霧台1丁目、朝霧台2丁目、もりの里1丁目(42番~48番に限る。)、角間町、太陽が丘2丁目(248番地~252番地を除く。)、太陽が丘3丁目、俵町、中山町、戸室新保、戸室別所、小豆沢町、湯谷原町
医王山小学校 二俣町、田島町、清水町、荒山町、砂子坂町、奥新保町
森本小学校 弥勒町、塚崎町、吉原町、南森本町、北森本町、観法寺町、梅田町、大場町、八田町、才田町、忠縄町、福久町(ロ21番地、ロ85番地、ロ86番地、ロ100番地~ロ225番地、ハ11番地~ハ33番地、ハ58番地~ハ64番地に限る。)、湖陽1丁目、湖陽2丁目、湖南町
花園小学校 今町、二日市町、岸川町、利屋町、月影町、花園八幡町、四坊高坂町、四坊町、浅丘町、榎尾町
不動寺小学校 岩出町、月浦町、堅田町、河原市町、薬師町、下涌波町、上涌波町、不動寺町、北陽台2丁目、北陽台3丁目、深谷町、四王寺町、福畠町、小野町、地代町、千杉町、鞁筒町、加賀朝日町、朝日牧町、今泉町、俵原町、南千谷町、中尾町、滝下町、上平町、琴町、琴坂町、北千石町
三谷小学校 鳴瀬元町、梨木町、小池町、桐山町、宮野町、正部町、高坂町、古屋谷町、車町、堀切町、曲子原町、土子原町、松根町、竹又町、東原町、清水谷町、水元町、直江野町、納年町、北方町、柚木町、不室町、牧山町、市瀬町、小嶺町
南小立野小学校 舘町、舘山町、土清水町、土清水1丁目、土清水2丁目、土清水3丁目、涌波町、涌波1丁目、涌波2丁目、涌波3丁目、涌波4丁目、三口新町、三口新町1丁目、三口新町2丁目、三口新町3丁目、三口新町4丁目、花里町、上野本町(壬の部に限る。)、小立野3丁目(7番29号~7番44号に限る。)、笠舞町(ワ41番地~ワ43番地に限る。)、笠舞1丁目(23番に限る。)、笠舞本町1丁目(1番~7番に限る。)、笠舞本町2丁目(1番~12番に限る。)、城南1丁目(24番に限る。)、城南2丁目(43番、44番に限る。)、大桑新町、大桑町(ト、チ、リ、ル、ヲ、ワ、カ、ヨ、タ、ソ、ナ、ラ、ウ、ケ、テ、ア、ユ、メ、シ、庚、レ甲、レ乙、ツ甲、ツ乙、ツ丙、オ乙、サ甲、サ乙、小寺山、上野、下上野、中上野、鰈川淵、下葭島欠、西ノ山、上川原、法師山、元涌波庚、坊山、鐘搗山、穴淵欠、元末11に限る。)、大桑1丁目、大桑2丁目、大桑3丁目、永安町、田上本町(元銚子口ソ41番地5~6、元銚子口ソ41番地8、 元銚子口ソ41番地10~11に限る。)
伏見台小学校 高尾町、高尾台1丁目、高尾台2丁目、高尾台3丁目、高尾1丁目、高尾2丁目、高尾3丁目、窪3丁目、窪4丁目、窪5丁目、窪6丁目(219番地~294番地に限る。)、窪7丁目、久安1丁目、久安2丁目、三馬1丁目、三馬2丁目、三馬3丁目、横川1丁目、横川2丁目、円光寺町(ニの部に限る。)、伏見台3丁目
扇台小学校 高尾台4丁目、高尾南1丁目、高尾南2丁目、高尾南3丁目、額新町1丁目、額新町2丁目、光が丘1丁目、額新保1丁目、馬替1丁目、馬替2丁目、馬替3丁目
木曳野小学校 畝田町、畝田中1丁目、畝田中2丁目、畝田中3丁目、畝田中4丁目、畝田西1丁目、畝田西2丁目、畝田西3丁目、畝田西4丁目、無量寺町、無量寺1丁目、無量寺2丁目、無量寺3丁目、無量寺4丁目、無量寺5丁目、木曳野1丁目、木曳野2丁目、木曳野3丁目、木曳野4丁目、寺中町、普正寺町(4の26、4の83、4の125~4の128、4の137、4の140、9の1~9の31を除く。)、観音堂町、桂町、湊4丁目(1番地~9番地に限る。)
三和小学校 上荒屋1丁目、上荒屋2丁目、上荒屋3丁目、上荒屋4丁目、上荒屋5丁目、上荒屋6丁目、上荒屋7丁目、上荒屋8丁目、矢木1丁目、矢木2丁目、矢木3丁目、森戸1丁目、森戸2丁目、福増町(上に限る。)、いなほ1丁目、いなほ2丁目、上安原南、中屋町(西826番地~西837番地、西874番地~西884番地に限る。)、中屋南
長坂台小学校 泉野出町、泉野出町2丁目(3番~12番、19番~25番に限る。)、泉野出町4丁目、平和町1丁目、平和町3丁目、野田町(中平ムを除く。)、野田1丁目、野田2丁目、野田3丁目、野田4丁目、長坂町、長坂1丁目、長坂2丁目、長坂3丁目、長坂台、伏見新町、円光寺1丁目、円光寺2丁目
新神田小学校 本江町、新神田1丁目、新神田2丁目、新神田3丁目、新神田4丁目、新神田5丁目、糸田1丁目、糸田2丁目、糸田新町、入江1丁目、入江2丁目、玉鉾町(イの部に限る。)、玉鉾1丁目、大豆田本町(ロ、ハの部に限る。)、神田町、糸田町
西南部小学校 新保本1丁目、新保本2丁目、新保本3丁目、新保本4丁目、新保本5丁目、西金沢2丁目、西金沢3丁目、西金沢4丁目、西金沢5丁目、西金沢新町、八日市出町、古府町(南に限る。)、古府1丁目
米泉小学校 泉本町7丁目、西泉3丁目、西泉4丁目、西泉5丁目、西泉6丁目、米泉町1丁目、米泉町2丁目、米泉町3丁目、米泉町4丁目、米泉町5丁目、米泉町6丁目、米泉町7丁目、米泉町8丁目、米泉町9丁目、横川7丁目
四十万小学校 三十苅町(乙、丁42番地~丁99番地、戊1番地~戊26番地を除く。)、四十万町、四十万3丁目、四十万4丁目、四十万5丁目、四十万6丁目、しじま台1丁目、しじま台2丁目(9番地~15番地、19番地~43番地、63番地~73番地に限る。)、南四十万1丁目、南四十万2丁目、南四十万3丁目
西小学校 西念1丁目(4番10号~4番18号、15番9号~15番11号、15番14号~15番17号、16番12号~16番15号、17番に限る。)、西念2丁目(18番1号、18番2号、18番7号~18番12号を除く。)、西念3丁目、西念4丁目(1番、7番、23番1号~23番15号、23番35号~23番40号、25番~28番を除く。)、駅西新町1丁目(39番10号~39番25号を除く。)、駅西新町2丁目、駅西新町3丁目、北安江4丁目(1番7号~1番25号、3番~20番、21番10号~21番23号、22番20号~22番22号を除く。)
安原小学校 中屋町(西826番地~西837番地、西874番地~西884番地を除く。)、中屋1丁目、中屋2丁目、福増町(上を除く。)、打木町、下安原町、みどり2丁目(1番地1のうち市営住宅H1棟~H4棟、3番地~6番地に限る。)、みどり3丁目
杜の里小学校 田上町(リ53番地1、リ54番地~リ56番地、リ301番地、ヌ1番地1、ヌ1番地4~ヌ1番地5、ヌ49番地2、ヌ49番地4、ヌ51番地~ヌ54番地、ヌ64番地1、ヌ64番地4、ヌ65番地1、ヌ68番地1、ヌ73番地1、ヌ75番地~ヌ94番地、ヲ76番地1、ヲ76番地10、フ30番地に限る。) 、田上さくら3丁目(106番~107番、114番~123番、137番~139番に限る。)、旭町、旭町1丁目、旭町2丁目、旭町3丁目、鈴見台1丁目、鈴見台2丁目、鈴見台3丁目、鈴見台4丁目、鈴見台5丁目、鈴見町、若松町、上若松町、若松町1丁目、若松町2丁目、若松町3丁目、もりの里1丁目(42番~48番を除く。)、もりの里2丁目、もりの里3丁目、角間新町

お問い合わせ先

教育委員会 学校教育部 教育総務課
電話番号:076-220-2431
FAX番号:076-260-7195
kyouiku_s@city.kanazawa.lg.jp

より良いウェブサイトにするために、このページのご感想をお聞かせください。