文化賞

金沢市文化賞とは

金沢市文化賞条例に基づき、本市の文化の振興発展に関し、特に功績著しい方に対し、金沢市文化賞を贈与し、これを顕彰します。

金沢市文化賞条例 より

第1条 この条例は、本市の文化の振興発展に関し特に功績顕著な者に金沢市文化賞を贈与し、これを顕彰することを目的とする。
第2条 文化賞の贈与は、毎年一回行う。

選考

金沢市文化賞選考委員会で選考

表彰

  • 正賞 「爵(しゃく)」 
  • 副賞 50万円

贈呈式

11月3日(文化の日)

令和3年度第75回金沢市文化賞

令和3年度金沢市文化賞の贈呈式のステージにおける受賞の様子

受賞者

  • 藤浦昭代様
  • 福嶋則夫様(本名:福島則夫)
  • 中村慎一様
  • 公益財団法人澁谷学術文化スポーツ振興財団様

贈呈式

 令和3年11月3日(文化の日) 午前10時~
 金沢市文化ホール
(金沢市高岡町15番1号)

これまでの受賞者一覧

受賞者一覧(敬称略)
回・年度 個人名 もしくは 団体名
第1回
昭和22年
  • 伊藤武雄
  • 宮本三郎
  • 北出塔次郎
  • 北陸新劇協会
  • 石川県児童文化協会
  • 佐治正 (号:賢使)
第2回
昭和23年
  • 岡本肇
  • 佐野吉之助
  • 杉本藤太郎
  • 木村雨山 (本名:木村文二)
  • 高橋勇 (号:介州)
  • 吉田楳堂 (本名:吉田久)
第3回
昭和24年
  • 久留勝
  • 蔵尚太郎 (号:月明)
  • 金沢交響楽団
第4回
昭和25年
  • 大沢衛
  • 島田逸山 (本名:島田憲吉)
  • 都賀田勇馬
  • 小松芳光 (本名:小松森作)
  • 江戸さい子
第5回
昭和26年
  • 中島徳太郎
  • 金浦彦太郎 (号:扇丈)
  • 岩崎憲
第6回
昭和27年
  • 魚住安太郎 (号:初代為楽)
  • 玉井猪作 (号:敬泉)
  • 上田嘉助
  • 三浦孝次
第7回
昭和28年
  • 泉仙助
  • 高光一也
  • 石川県美術文化協会
第8回
昭和29年
  • 青山兵吉
  • 鏑木勢岐
  • 嵯峨保二
第9回
昭和30年
  • 加藤せむ
  • アイリン・ライザー
  • 谷友次
  • 談議所栄二
第10回
昭和31年
  • 八田健一
  • 大橋タカ
  • 越沢宗見
第11回
昭和32年
  • 市川渡
  • 福島よね (芸名:竹本春登代)
  • 綱村基行 (号:流水)
第12回
昭和33年
  • 戸田正三
  • 長岡博男
  • 加賀万歳保存会
第13回
昭和34年
  • 石原堅正
  • 宮崎寒雉 (本名:彦九郎)
  • 棚田寿美子 (芸名:藤舎秀寿)
第14回
昭和35年
  • 森田亀之助
  • 大樋長左衛門 (九代)
  • 杉原齊 (号:竹女)
第15回
昭和36年
  • 米村貞知
  • 古川平次郎
  • 矩幸成
第16回
昭和37年
  • 浦上太吉郎
  • 倉知與志
  • 長谷川八十吉
第17回
昭和38年
  • 田村きわ
  • 中田周三
  • 氷見晃堂
第18回
昭和39年
  • 大友佐一
  • 佐野安彦
  • 成竹登茂男
第19回
昭和40年
  • 石橋雅義
  • 荒崎良道
  • 住駒政次 (芸名:住駒陽介)
第20回
昭和41年
  • 大場勝雄 (号:松魚)
  • 柿下正道
  • 後藤爲次
第21回
昭和42年
  • 秋山光夫
  • 本陣良平
第22回
昭和43年
  • 米沢弘安
  • 千田勘太郎
第23回
昭和44年
  • 大谷佐重郎
  • 宮下与吉
第24回
昭和45年
  • 山本外吉
  • 寺井直次
第25回
昭和46年
  • 番匠鐵夫
  • 西村松三郎 (号:松逸)
第26回
昭和47年
  • 中川善之助
  • 中儀延
  • 山本力吉
第27回
昭和48年
  • 山科杏亭 (本名:山科政一)
  • 山本清嗣
  • 中央公民館合唱団
第28回
昭和49年
  • 渡邊荀之助
  • 原田太一 (号:太乙)
  • 慶松光雄
第29回
昭和50年
  • 村上賢三
  • 中村栄俊
第30回
昭和51年
  • 桜井能唯
  • 大樋年郎 (十代長左衛門)
  • 株式会社北国出版社
第31回
昭和52年
  • 高瀬武平
  • 藤間勘寿々 (初代、本名:坂田そと)
  • 北陸放送株式会社
第32回
昭和53年
  • 井村豊子
  • 堀忠義
  • 小竹武夫
第33回
昭和54年
  • 梶山伸 (本名:梶山伸一)
  • 新保千代子
  • 木羽敏泰
  • 金沢市少年連盟協議会
第34回
昭和55年
  • 前田長宗
  • 浅田二郎
  • 社団法人金沢能楽会
第35回
昭和56年
  • 大久保純一郎
  • 毎田仁郎
第36回
昭和57年
  • 本岡三郎
  • 竹澤基
  • 米村大藏
第37回
昭和58年
  • 花柳栄之輔 (本名:野村榮次郎)
  • 佐口透
  • 金沢経済同友会
第38回
昭和59年
  • 利岡光仙
  • 喜多美由喜
  • 佐野正治
第39回
昭和60年
  • 大島勝比古 (茶名:宗古)
  • 金子曽政
  • 木村澄子 (二世杵屋六以満)
第40回
昭和61年
  • 稲置繁男
  • 石黒傳六
  • 石川考古学研究会
第41回
昭和62年
  • 岩喬
  • 殿田保輔 (本名:田中保輔)
  • 加能民俗の会
第42回
昭和63年
  • かせ野義夫(かせは糸偏に白)
  • 山本譲
  • 茶道隆茗会
第43回
平成元年
  • 岡田晃
  • 下村正一
  • 片岡吉雄
第44回
平成2年
  • 高堀勝喜
  • 久住治男
  • 藤間勘奴 (本名:松原ヤエ)
  • 藤間勘紫佐 (本名:石野美代子)
第45回
平成3年
  • 小倉學
  • 桑田良夫
  • 八田恆平
  • 金沢市体育協会
第46回
平成4年
  • 野島宗禎 (本名:野島政次)
  • 吉田冨士夫
  • 小堀為雄
第47回
平成5年
  • 金野宗宏 (本名:金野直明)
  • 林勝次
  • 橋本芳契
  • 山本信二郎
第48回
平成6年
  • 中村外治
  • 板橋興宗
  • 渡邊容之助
  • 藤則雄
第49回
平成7年
  • 里見信生
  • 千代芳子
  • 得能節朗
  • 高澤裕一
第50回
平成8年
  • 牧孝治
  • 円地信二
  • 津川洋三
  • 釣谷雅楽房 (本名:釣谷房子)
第51回
平成9年
  • 福光博
  • 平井英二
  • 竹田亮祐
  • 井上雪 (本名:井上幸子)
第52回
平成10年
  • 氷田清風 (本名:氷田茂良)
  • 川口恒子
  • 中村祐子
第53回
平成11年
  • 梶井重雄
  • 奥田憲三
  • 小西健二
  • 住駒幸英
第54回
平成12年
  • 山本弘風 (本名:山本弘子)
  • 中村秀雄
  • 小林輝冶
第55回
平成13年
  • 藤間勘寿々 (二代、本名:坂田英子)
  • 石田康夫
  • 中西功夫
第56回
平成14年
  • 吉村博任
  • 橋本澄夫
  • 魚住為楽 (三代、本名:魚住安彦)
  • 磨伊正義
第57回
平成15年
  • 森嘉紀
  • 梅村澪子
  • 野村真理 (本名:中澤眞理)
  • 宗達会
第58回
平成16年
  • 寺田喜久雄
  • 吉岡康暢
  • 中川衛
  • 金沢素囃子保存会
第59回
平成17年
  • 藤蔭喜代枝 (本名:北村林子)
  • 馬渕宏
第60回
平成18年
  • 平櫻和正
  • 野村祐丞 (本名:能村英丘)
  • 清元梅光 (本名:松尾道子)
第61回
平成19年
  • 勝尾金弥
  • 銭亀賢治
  • 林勇二郎
第62回
平成20年
  • 大滝由季生 (本名:大滝幸雄)
  • 梅田俊彦
  • 水野一郎
第63回
平成21年
  • 敷波澄子
  • 鈴木治彦
  • 藤間勘菊 (本名:齊木妙子)
第64回
平成22年
  • 藪俊彦
  • 二塚長生
  • 東田陽博
第65回
平成23年
  • 高光一生
  • 吉倉虚白
  • 大島宗翠
第66回
平成24年
  • 小松喨一
  • 灰外達夫
  • 安藤敏夫
第67回
平成25年
  • 藤舎秀扇 (本名:苅谷みね)
  • 堅田乃莉 (本名:中西範子)
  • 松田章一
  • 早川和一
第68回
平成26年
  • 百々俊雅
  • 宮崎寒雉(十四代、本名:宮崎尚樹)
  • 加賀友禅技術保存会
第69回
平成27年
  • 久世建二
  • 小林忠雄
  • 金子周一
第70回
平成28年
  • 野畠耕之介
  • 大場吉美
  • 宮下孝晴
第71回
平成29年
  • 諸江吉太郎
  • 三盃隆一
  • 富田勝郎
  • 木村陽子 (芸名:杵屋喜三以満 、芸名:三世望月太満)
第72回
平成30年
一般財団法人石川県芸術文化協会
第73回
令和元年
  • 坂口幸市
  • 高橋右任
  • 市島桜魚
第74回
令和2年
  • 山田正幸
  • 丹羽俊夫
  • 佐々木雅幸
第75回
令和3年
  •  藤浦昭代
  •  福嶋則夫 (本名:福島則夫)
  •  中村慎一
  •  公益財団法人澁谷学術文化スポーツ振興財団

 

メニュー

金沢市文化活動賞

  • 金沢市文化活動賞とは
  • これまでの受賞者一覧

この記事に関するお問い合わせ先

文化政策課
郵便番号:920-8577
住所:金沢市広坂1丁目1番1号
電話番号:076-220-2442
ファックス番号:076-220-2069
お問い合わせフォーム